top of page

Арт-проект "Павильон Сибири на Венецианской биеннале 2019".

П А В И Л Ь О Н С И Б И Р И на Венецианской биеннале 2019.

Арт-проект.

Авторы, кураторы - арт-группа BERTOLLO /Елена и Андрей Бертолло/.

«Современное искусство – игра с контекстами. Предлагаем поиграть и заявляем – Павильон Сибири на Венецианской биеннале 2019 находится в коридоре нашей студии на Советской. Мы, сибиряки, не ленивы и отзывчивы – Ральф Ругофф говорит «искусство должно помочь в осмыслении и принятии нынешней эпохи неопределённости, когда любой факт может оказаться фальшивым» и мы не можем, не имеем права оказаться в стороне! Приглашаем ВСЕХ желающих к участию!»

С этого призыва начался арт-проект. Всё случилось, как мечтали – с 12 апреля по 11 мая работал Павильон, открыли 30 выставок. Крашеная белым акрилом картонная коробка оказалась идеальным ТРЕНАЖЕРОМ для накачивания творческих мышц – маленькое мобильное чистое нейтральное выставочное пространство. Мы не знали заранее, будут ли желающие работать в нём, условность ситуации могла оттолкнуть. И мы были готовы к чисто фэйковой ситуации – 30 дней показывать свои работы. Но местная арт-среда оказалась непривередливой, живой и подвижной. Медленно раскачивались (сибирская степенность), но в какой-то момент процесс уже было не остановить. А за 30 дней место рядом с Павильоном – несколько квадратных метров коридора – как бы даже обрело храмовые черты, стало «намоленным». Через него прошло ОЧЕНЬ много людей разных возрастов и степени погруженности в современное искусство.

Настало время всем сказать «спасибо». Сперва, конечно, участникам, тем, кто «дерзнул». Самому младшему – 10 лет, самому старшему – намного больше.

  • Возраст не имеет значения!

Среди участников – никому не известные и очень известные имена. Долгое методичное продвижение «по образцу» не может стать гарантией внятного высказывания.

  • Статус автора не имеет значения!

Масштаб работ соответствовал гомеопатическим размерам Павильона и его конструктивным особенностям. А большинство работ были бюджетными, но внятными.

  • Масштаб и вложенные в работу средства не имеют значения!

Среди участников – обучавшиеся современному искусству в Миланской академии и престижных учебных заведениях России. Значительная часть участников - без специального образования «традиционного» или «современного» - свободны от обусловленности.

  • Специальное образование не имеет значения!

Павильон Сибири – не какое-нибудь статусное регулярное раскрученное арт-событие. Это игра. Серьёзная игра. Игра ради творческого процесса, а не для подпитки амбиций и агрессивной конкуренции. Не расталкивать других локтями, а становиться лучше себя вчерашнего.

  • Амбиции – не главная движущая сила в искусстве!

Всё вышесказанное - размышления о распространённых ФЭЙКАХ про художников и современное искусство.

Ну, а теперь «перейдём на личности» - большое спасибо всем, кто принял участие в арт-проекте «Павильон Сибири на Венецианской биеннале 2019». Вот их звёздные имена:

  1. Владимир Авдеев /Новосибирск/, арт-объект «Классики».

  2. Андрей Бертолло /Новосибирск/, арт-объект «Система хранения».

  3. Елена Бертолло /Новосибирск/, арт-объект «Что случилось с маленькими лебедями после танца?».

  4. Юрий Волк /Кемерово/, арт-объект “Le Petit Chaperon rouge”.

  5. Александр Габов /Новосибирск/, арт-проект «Наши в Солсбери?».

  6. Марина Глебова /Новосибирск/, арт-проект «Будет девочка».

  7. Сергей Гребенников /Новосибирск/, арт-объект «Выстрел».

  8. Тамара Грицюк /Новосибирск/, арт-объект «Потерпевшая сторона».

  9. Светлана Жуковская /Новосибирск/, арт-объект “Remember ASSA”.

  10. Евгений Заремба /Новосибирск/, арт-объект «Ловушка».

  11. Лина Иванишина /Новосибирск/, инсталляция «Львы».

  12. Миша 'fb' Карлов feat. Ärina Krass 'This Time, This Place'// Здесь и Сейчас. Видео-проект. /Новосибирск/

  13. Наташа Килганова /Милан/, арт-объект «Оберег для “M”».

  14. Андрей Курченко /Новосибирск/, арт-объект «Светлый ум Анны Андреевны К.».

  15. Зоська Леутина /Новосибирск/, арт-проект «Кухонный пейзаж с перестановками».

  16. Александр Лимарев /Новосибирск/, арт-объект «Искусственный интеллект, освободившийся от нейронных цепей (оков, сетей) – не компьютерная игра».

  17. Валя Макарова /Санкт-Перербург/, онлайн-репортаж «Прямое включение из Венецианского квартала Новосибирска».

  18. Оля Милова /Новосибирск/, арт-объект «Вчерашний АРМАГЕДДОН» («Потоп»).

  19. Владимир Опара /Москва/, арт-проект «Путешествия и красота».

  20. Майя Опара /Москва/, арт-проект «Путешествия и красота».

  21. Михаил Паршиков /Новосибирск/, арт-объект «Частная территория».

  22. Олеся Роскос /Бишкек/, видео-проект «Позитив».

  23. Елена Рюмина /Новосибирск/, арт-объект «Галатея».

  24. Олег Семёнов /Новосибирск/, мультимедийный арт-проект «Почему МЫ боимся БОЛЬШИХ перемен?».

  25. Марта Скляр /Асбест/, арт-объект «До и после».

  26. Константин Скотников /Новосибирск/, арт-проект «Наши в Солсбери?».

  27. Михаил Сулейманов /Томск/, арт-объект «Искусство далеко».

  28. Александр Суриков /Красноярск/, арт-проект «ЪЬ».

  29. Ольга Таирова /Новосибирск/, арт-объект «Место встречи».

  30. Евгения Шадрина-Шестакова /Новосибирск/, арт-объект «Хочу арфу!».

  31. Игорь Шерко /Москва/, арт-проект «Стена».

  32. Диана Шишкина /Бердск/, арт-объект «На ночь глядя».

Ещё в facebook online c 29 марта по 11 мая включительно в группе «Павильон Сибири на Венецианской биеннале 2019» проходил

арт-проект «Интерпретатор» («Пресс-секретарь», «Арт-критик») Михаила Сулейманова /Томск/. За что отдельное ему СПАСИБО и наша признательность! За высокий профессионализм, дистанционное умеренное отражение действительности, злободневную фэйковость и создание правильной рабочей атмосферы!

А сейчас главное – слова благодарности ЗРИТЕЛЯМ! Сперва мы вас подсчитывали, а потом ужесбились со счета, извините если кого не упомянем. Первым делом – большое СПАСИБО зрителям-художникам «с Советской» за устойчивое внимание к нашему проекту: Людмиле Казаковцевой, Владимиру Степанову, Сергею Гребенникову, Владимиру Авдееву, Михаилу Паршикову и Тамаре Грицюк!

Отдельное СПАСИБО за реальную «техническую-практическую» поддержку: Олегу Семёнову, Олегу Пронину, Елене Матросовой, Мише Казаковцеву, Сергею Гребенникову, Вадиму Джусупу, Карине Хаснулиной!

Ещё – огромное СПАСИБО журналистам за хорошие своевременные слова – Саше Зайцевой (ТайгаИнфо), Юре Фомиченко (ВГ – вашгород.ru), Тане Гамалей за отзывы в facebook!

И, очень важные «спасибо» супер-зрителям: Елене Матросовой, Наталье Никольской, Светлане и Анатолию Кущенко, Соне Самохиной, Саше Зайцевой, Володе Степанову и всем-всем-всем, кто в эти весенние дни, с 12 апреля по 11 мая, был с нами в Павильоне, поддерживал организаторов и участников арт-проекта!

Большого труда стоило отснять все события и работы в деталях.

За высокохудожественные фоторепортажи огромное СПАСИБО Сергею Гребенникову, Андрею Бертолло, Олегу Пронину! Слава вам и блёстки!

И, в заключении, о небольшой, но роскошной ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ!

Открылась она 28 марта, задолго до Открытия Павильона Сибири!

Мы предложили художникам не «сибирякам» online представить в facebook в группе «Павильон Сибири на Венецианской биеннале 2019» свои проекты.

Первыми на «призыв» откликнулись Валерий Руппель и Жазгуль Мадазимова (Бишкек, галерея «Чаша Генуя») – выложили документацию акции «…а чтоб вам жить в эпоху перемен!», которую провели на берегу полноводной горной реки Аламедин!

Мы и не мечтали о таком феерическом старте, о таком именитом участнике, как Валерий Руппель! Позднее он показал в «Параллельной» ещё и серию отличных фотографий «Весна». Валерий, огромное СПАСИБО за участие и дружескую поддержку!

Но «звездопад» продолжался – следующим в «Параллельной программе» стал Михаил Мантулин /Калуга/, он представил масштабный амбициозный проект, познакомил с арт-объединением «Академия аналитического искусства / АКАНИС»!

Дальше-больше! Арт-проект «Дневник перемен», изменяющийся в реальном времени, показала великолепная Сауле Сулейменова /Алматы/!

Любимцем «Параллельной программы» стал международный проект HEVIZ - мэйл-арт Татьяны Макаровой /Ярославль/!

Да, ещё Канат Букежанов /Алматы/ выложил в «Параллельной программе»

работу «Noiz 2».

Всем – слава, всем – блёстки!

Что ещё сказать – практическая часть арт-проекта завершена, собран материал с которым будем работать дальше. Павильон Сибири НАВСЕГДА!

Арт-группа BERTOLLO

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page