top of page

МАГИЯ под бой КУРАНТОВ. Мистический перфоманс.


«Магия под бой курантов» Мистический перфоманс.

Охотно желаем друг другу счастья-здоровья, любви-благополучия. В праздники особенно ждём чудес. Дети верят в Деда Мороза. Взрослые - в полезную таблетку, знание, магию, государство. И, то ли от страха, то ли от лени, то ли по глупости - очень надеемся на особых, полезных людей - мудрых, солнцеликих, посвящённых, осведомлённых, лучезарных, яснооких.

Описание ПЕРФОМАНСА.

Участники. - Посвящённый (Медиум) - Лена Бертолло. - Ассистенты (Санитары) - Зоська Леутина, Тамара Грицюк. - Зрители (Посетители) - количество, возраст, пол, ориентация не имеют значения.

Место действия. - Действие происходит на фоне ярко-красного занавеса. - На ритуальном столике разложены мистические предметы, всё покрыто белой стерильной салфеткой. - На полу чёрный коврик. Это «место силы». Сюда Санитары будут приводить Посетителей.

Медиум и Ассистенты. Белые халаты, накрахмаленные колпаки из марли, на лицах маски. Они нечто между санитаром, доктором, тренером, проповедником, миссионером и буфетчицей. Лица серьезные, спокойные. Деятельны, но без суеты. Отстраненные, методичные. Они в сговоре, точно знают что и зачем делают, молчат. Типа миссионеры среди непосвященных. Молчат, хранят тайну (как охотники, остяки и вогулы, которые набивали рот соломой, чтобы звери не узнали их мысли).

Действие 1. Подготовка к Таинству. - Ассистенты и Медиум замолкают, отделяются от прочих. - Опускается ярко-красный занавес. - Медиум и Ассистенты «преображаются» - белые халаты, маски, колпаки. Они выходят из-за занавеса с чемоданом и раскладывают на столике ритуальные предметы (стеклянная колба, баранья косточка, баян, альбарелло с мистическими чесночными пилюлями), накрывают всё салфеткой.

Действие 2. Таинство. - Медиум натягивает перчатки, говорит «петушиные слова» и выходит в Астрал. - Под «Итальянскую польку» Рахманинова разворачивается действо. Санитары работают в паре. Они без объяснений берут под руки одного из Зрителей и ведут к Медиуму на черный коврик для прохождения Таинства. - Медиум встречает Посетителя холодно и, как тренер ученику, показывает ему одно простое движение. Посетитель должен его повторить. Повторение - гарантия перехода в «особые» и способ достижения благополучия (счастья). Затем Медиум и Санитары как родного обнимают Посетителя и для закрепления результата кладут ему в рот мистическую чесночную пилюлю. Таинство свершилось, Санитары возвращают Посетителя (Зрителя) к другим Зрителям, не останавливаясь, хватают следующего. И так дальше пока играет «Итальянская полька» Рахманинова.

Действие 3. Дематериализация. - Дематериализуются Санитары и Медиум в обратном порядке: складывают в чемодан причиндалы, берут коврик, стол и уходят за занавес. Снимают халаты, маски, колпаки, последним они скручивают ярко-красный занавес и смешиваются с толпой, будто ничего и не было. На просьбы «обьяснить» отвечают уклончиво - другие вам много объясняют?

25.12.2018

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page